
Некоторое время назад поживающий в пятиэтажном доме по переулку Лесному гражданин Румын Лункин обратился в Кировский районный суд по довольно необычному поводу. Обстоятельства дела таковы:
*
Румын живёт на четвёртом этаже указанного дома, на первом же этаже располагается магазин «Часы». Нетрудно догадаться, что в этом магазине на стенах ли, на витринах – видимо-невидимо самых разных часов. И все они, понятное дело, находятся в рабочем состоянии, то есть тикают.
*
Обладающий абсолютным музыкальным слухом Румын Лункин не может ни спать, ни есть, ни просто находиться в своей собственной квартире - неумолчное тиканье сотен часовых механизмов превращает его жизнь в сущий ад. Ладно бы, если бы все часы тикали в такт, - нет же, тиканье часов X находится в противофазе тиканью часов Y, треть-фазе с часами Z, осьмушке фазы с часами W, и так до бесконечности. Всё это вносит в сознание Румына такой разброд, что общаться с ним становится совершенно невозможно: он всё время к чему-то прислушивается и, чего уж греха таить, принюхивается.
*
Поначалу Румын попробовал решить вопрос миром: пришёл в магазин, об’яснил ситуацию и очень вежливо попросил либо остановить все часы, либо покинуть арендуемую магазином площадь. Над ним только посмеялись и посоветовали купить беруши. Тогда Румын приступил к более решительным действиям. Бросив все свои дела, он стоял у входа в магазин от его открытия до закрытия и убеждал потенциальных покупателей не заходить внутрь, потому что-де магазин дрянь, продавцы и администрация жулики, часы г..но. В какой-то мере усилия Румына были не напрасны: доходы магазина уменьшились почти на треть. Но сам путь, по которому пошёл Румын, оказался весьма затратным и утомительным. И, в конце концов, от него пришлось отказаться.
*
Именно после этого и поступило исковое заявление в суд. Судья районного суда Михаил Доскопочётов в тот день пребывал в состоянии сильнейшего похмелья, именно потому, должно быть, он принял заявление Лункина близко к сердцу и постановил выплатить истцу денежную компенсацию за моральный ущерб в размере пяти миллионов рублей. Весть об этом быстро разлетелась по городу. Соседи Румына Лункина тут же бросились в суд с подобными же заявлениями; так как прецедент был создан, суд по их заявлениям выносил подобные же решения. Разнились лишь суммы компенсации, - они зависели от справок из сурдологических лабораторий, где проверялось состояние слуха истцов, и расстояния, на котором оные истцы проживали от магазина «Часы». Рекорд поставил некий Самвел Аветисян, проживающий в микрорайоне «Каштак-3», километрах в десяти от переулка Лесного. По решению суда он получил компенсацию в размере 57 копеек.
****
Румын Лункин проживает полученные денежки и подумывает о том, какой новый гешефт обеспечит его дальнейшее существование. Обнадёживает то, что магазин «Часы» разорился, и на пустующих площадях скоро открывается стоматологическая клиника «Фиксики во рту». Пожелаем Румыну удачи.