Categories:

ХНЮ: ДОРОГА К СЧАСТЬЮ (5)

граната

ПЯТАЯ СЕРИЯ

Содержание предыдущей серии: попытка самоубийства Хню неудачна; в камере он знакомится с умирающей старушкой, от которой получает секретную карту. Далее, притворившись умершей, он бежит из тюрьмы и возвращается к Нонне Эммануиловне. Там происходит неприятный инцидент: Флора, жена Мулата, укрывается вместе со спящим мужем в туалете и грозит взорвать гранату.

Хню стоит на безопасном расстоянии от закрытой двери туалета и умоляет Флору прекратить весь этот балаган. В ответ она слышит только оскорбления в свой адрес и очередные угрозы. Хню не знает, что делать. Внезапно в воздухе материализуется образ мёртвой старушки, обещавшей небесное покровительство и всемерную помощь Хню в трудных ситуациях. Звучит призрачно мерцающий и переливающийся голос: «Не бойся, дочь моя, она блефует. Граната учебная. Ты что, не заметила, что она чёрная и с белыми полосками? Так что вперёд!»

Образ старушки тает, оставляя после себя лёгкий запах тлена. Ободрённая Хню бросается в туалет и разоружает Флору. Вместе с Нонной Эммануиловной и тибетским мастиффом они выволакивают оттуда эту диковатую парочку и укладывают на диван в гостиной. Нонна Эммануиловна, обращаясь к Хню, говорит, что вот, дескать, не судьба нам породниться, видишь, какие тут страсти творятся. Так что иди-ка ты подобру-поздорову, куда Бог велел.

Хню оскорблена, но, с другой стороны, понимает, что ей здесь делать действительно нечего. Собрав свой жалкий скарб, она отправляется на школьный участок, где растёт её репа. Теперь этот жалкий клочок земли огорожен колючей проволокой, вокруг неустанно бродят вооружённые дружинники из числа старшеклассников всё той же школы. Хню, не доходя до периметра, кричит «Завянь!» - и цветущая пышным цветом репа начинает на глазах жухнуть и скукоживаться. Хню отомщена хотя бы в этом. С удовлетворением посмотрев на то, как Нонна Эммануиловна, тут же прискакавшая на участок, ползает по нему и хрипло воет, она отправляется в притон к Мормону. Там пустовато, - похоже, банда подсела всерьёз и надолго.

Только в комнате проституток всё, как прежде: барышни сидят и читают книжки. Молодой человек в очках, так и не проигранный в карты, пытается воспользоваться их услугами, но они лишь снисходительно-презрительно посматривают на его суетливые поползновения.

Между проститутками и Хню завязывается разговор; девицы не прочь поработать, но они беспечны и не организованы, им нужен сутенёр, так сказать, менеджер. Хню с трудом представляет себе особенности сутенёрской работы, но лукавый дух авантюризма заставляет её предложить проституткам свои услуги. Те в восторге.

Дело идёт к вечеру, так что, хорошенько поужинав и попев свои песни, проститутки под водительством Хню отправляются на промысел. Выстроившись вдоль шоссе, они призывно шевелят бёдрами, посылают направо-налево воздушные поцелуи и вообще ведут себя несколько вызывающе. Хню следит за порядком, бегает туда-сюда, успокаивает, увещевает, подбадривает, вселяет надежду. Останавливается Rolls-Royce Phantom, задняя дверь открывается против хода, что очень удивляет и проституток, и Хню. Из салона выходит ветхий старичок лет девяноста от роду, и пристально смотрит на выстроившихся перед ним жриц любви.

Девицы ещё более активно шевелят бёдрами и шлют старичку воздушные поцелуи. Но взгляд того уже остановился на Хню, - старичок тыкает в неё подагрическим пальцем и говорит: «Ты! Поедешь со мной!» Хню смущена, однако подруги, завистливо шепча «Счастливая!», упорно подталкивают её к автомобилю. Хню заходит в Rolls-Royce, усаживается. Старичок открывает бар, наливает в бокал Perrier Jouet (4166 евро за бутылку), подаёт Хню. Та делает один-единственный глоток и лишается чувств.