КЫСА МИУКА ПИШЕТ ИСТОРИЮ КЫС (НЕУДАЧНО, НЕ ДО КОНЦА)

Однажды во время дружеского застолья ргап по имени Святой Бернар, выпив из бочонка, обыкновенно висевшего у него на шее, добрый глоток рома, сказал кысе Миуки вот что обидное:
-Вот мы, сенбернары, знаем и гордимся своей историей. Мы жили в Швейцарии и спасали от лютой смерти заблудших и замёрзших путников, поили их ромом, отчего они сразу веселели и шли домой, распевая всякие песенки и славя нас, сенбернаров. А у вас, у кыс, никако такой истории не было и нет, скучные вы.
Кыса Миука в ответ на это цапнула Святого Бернара лапой за нос и пообещала, что не пройдёт и недели, как она напишет прекрасную, героическую и очень интересную историю кыс.
Придя домой, она тут же схватила чистую тетрадь, ручку «Паркер» и, улегшись в корзинке, принялась размышлять, что ей такого написать. Немного подремав, Миука поняла, что ничего толком про историю кыс сказать не может. Тогда она взяла трубку, набила её табаком и сказала: «Если я ничего толком не знаю об истории кыс, значит, я должна её придумать!»
Ргап Ргап, который тоже обиделся на Святого Бернара, потому что, чего греха таить, был обыкновенной дворнягой, сидел рядом с корзинкой, в которой разместилась кыса, и вслух исправлял ошибки и правил речь Миуки. Так что кыса, немного погодя, записала его в соавторы истории кыс. А начала она так:
«Раньше кысы были огромными и очень воинственными, они скакали по горам и долам на огнедышащих царапках, вооружённые царапниками. Увидав какую-нибудь обиженную и оскорблённую цвияпку, они тут же защищали её от обидчиков, так что те сразу бежали к кысиным дамам сердца и рассказывали им об удали и мужестве победивших их кыс. После битв и сражений, они ложились в огромные корзинки, доставали из кисета трубки и табак, и отчаянно дымили. А между делом вспоминали минувшие дни и битвы, в которых рубились они. Но вот постепенно из-за табака и трубок кысы становились всё меньше и меньше, и очень сильно кашляли…»
Тут кыса Миука остановилась, и с подозрением поглядела на свою дымящуюся трубку. «Неужели, неужели, - сказала она, - всё дело вот в этой трубке? Неужели из-за неё я такая маленькая и слабая?» Ргап Ргап , в это время от нечего делать грызший очень вкусную ножку комода, отвлёкся от вкусности, помолчал, вздохнул и сказал что да, конечно. Ещё он добавил, что, когда он очень давно познакомился с кысой, та была гораздо больше размером и гораздо воинственней.
Тогда кыса Миука поклялась, что курить табак она больше не станет, а вот трубку не выбросит: она досталась ей от прадедушки, а тот сделал её из рогов лося, который почесался ими о дерево дуб, стоявшее рядом с домом прадедушки: рога взяли, и отвалились, так что тогда все понаделали очень много трубок и курили целый месяц, не переставая.
Так что кыса Миука немного разочаровалась в истории кыс и расхотела её писать. Вместе с ргапом Ргапом они взяли пластырь, пошли к Святому Бернару и залепили ему нос, так что тот целую неделю вместо «Меня зовут Святой Бернард» говорил малопонятное «Питя цопут Цвитой Пирнар». Впрочем, всё равно они снова стали дружить и устраивать дружеские застолья.