История эта произошла в Томске месяца полтора назад, что ли… Девочка лет семи-девяти вместе с мамой прогуливалась в сквере около проспекта Ленина, неподалёку от Новособорной площади (той, что недавно ещё была площадью Революции)… Этот сквер, из-за того, что в примыкающем к нему здании в своё время размещалось Томское управление НКВД, с какого-то времени облюбовали всевозможные патриотические общества. Сначала там поставили какой-то весьма уродливый камень с соответствующей надписью, что-то вроде «Жертвам политических репрессий». Потом чуть поодаль появился другой камешек, посвящённый «полякам, погибшим на томской земле». Потом, – «калмыкам, погибшем на томской земле». Наконец, в прошлом году, - «эстонцам». В принципе, можно ожидать, что через год-другой там вообще пройти будет невозможно из-за всевозможных памятных знаков, вроде «Единственному индейцу племени сиу, погибшему на томской земле».
Вернёмся к девочке: отошла она от мамы, да и увидела камушек с выбитым на нём надломленным васильком. Она крикнула что-то вроде: «Мама, посмотри, памятник шатается!» - но та не обратила на это внимания… И вот то ли девочка коснулась этой самой плиты, то ли ещё что, да только возьми этот камешек, да и рухни на неё. Девочка закричала, - мама бросилась на выручку, - плита придавила ногу, да сильно… Проходившие мимо мужчины освободили девочку; вызвали «скорую помощь», и совсем не зря, - девочке пришлось делать операцию, голень была серьёзно повреждена.
Ну, что скажешь?..
По поводу всей этой истории в СМИ, в том числе и в сети, тут же появились замечательные сообщения, вроде такого вот:
http://txt.newsru.com/russia/29apr2009/stela.html
Если «слить воедино» сообщение СМИ и мою историю, то и получается, что эта пацанка и есть та самая хулиганка и террористка, своей пятой повергшая светлую память эстонцев, погибших на томской земле. И кто бы мог ожидать от такой маленькой таких великих подлостей и хулиганств?.
Казалось бы, плёвая история, конечно, если не считать того, что девочка получила серьёзную травму… А вот мне она весьма понравилась: воочию видно, как наши славные журналюги и иже с ними (те, кто имеет свой интерес) «творят историю».
ГЦ