Categories:

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО № 2

Ты тут не смей, ты тут не плачь! –
Мне приказал сердито врач.
- Так я за что тебе плачу?
Я вовсе плакать не хочу,

А вот же, сутки напролёт,
Уж я прикладывал и лёд,
Уж и диету соблюдаю,
А только всё одно, рыдаю.

Уж я и мантры бормочу,
И пью целебную мочу,
И клизмы чуть не в полведра, -
Увы, ни два, ни полтора.

Всё дело в том, что я влюблён.
Любовью оной изумлён,
Я объяснился, было, да-с,
И получил прямой отказ.

Вот с той поры, и не иначе,
Я непрерывно громко плачу.
Ах, так, - тогда промолвил врач, -
Ах, вот откуда этот плач…

А как зовут её? – Аглая, -
Так я её, похоже, знаю,
Так с нею я поговорю,
Так ты, приятель, не горюй!

Гип-гип, ура, мечты сбываются!
Как медицина развивается!
Тут плач мой разом прекратился;
Перекрестился, расплатился,

Взревел, (взялись откуда силы?),
И побежал к Аглае милой.