
На сайте, где я пробавляюсь скачиванием классической музыки, наткнулся на чудо чудное. См. картинку.
Janáček Philharmonic Orchestra – это в Остраве, в Чехии. Michael J. Evans (1964 г.р.) – какой-то англосакс, композитор.
«Приключения Флориана» - вообще говоря, это сказка Генри Бестона (Henry Beston (1888 - 1968) - известный американский писатель-натуралист, наиболее известен книжкой «Домик на краю земли».) Эта же сказка – из книжки The Firelight Fairy Book (1919).
История вполне дурацкая, из разряда травестийных. Некая девица Изабелла в силу неординарных жизненных обстоятельств переодевается в одежду пажа, именуется Флорианом. То да сё, появляется принц Флоризель, Флориан-Изабелла в него влюбляется, потом спасает из лап страшной ведьмы, в финале всё хорошо, то есть после всевозможных треволнений женятся. Женятся, разумеется, Флоризель и Изабелла.
Эта же музыкальная история – как пишут, «современная адаптация».
«В течение четырех оркестровых актов Эванс переосмысливает историю, как рассказ о трансгероизме (это не шутка, в подлиннике - trans heroship) , где принц Флоризель выходит замуж за Флориана».
Ну, то есть суть адаптации в том, что нет никакой Изабеллы, - Флориан, он и есть Флориан.
«Доступное и познавательное повествование привлекает внимание к ЛГБТ-персонажам для лучшего их понимания и разъясняет аудитории разницу между сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. На протяжении всего рассказа Флориан и Флоризель проявляют настоящую любовь друг к другу и объединяются в единое целое».
Счастливого прослушивания и удачного понимания.