?

Previous Entry Share Flag Next Entry
ИХТИЙ ПОПЛАВКОВ. КРАТКИЙ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
gvardei
q

Родился в 1985 году в реке Цна в согласии с популярной в те времена методике «родов в воде». Если роженица довольно скоро оказалась на берегу, то ребёнок, надо сказать, отчаянно сопротивлялся выходу на сушу. Его таки вытащили, но он вёл себя столь протестно, буйно и неуёмно, что вновь был погружён в первородную купель.

С той поры, собственно, и живёт в воде. Первые годы провёл в Цне, после по Мокше добрался до Оки, далее вверх по Москве до Яузы. Бассейн этой реки протяжённостью 48 километров вместе с восемнадцатью притоками он полагает ареалом своего обитания, именуя себя не иначе, как «Хозяин Яузы».

Питается как рыбой и иными речными дарами, так и тем, что каждодневно приносит мать, живущая, кстати, совсем неподалёку, в Сыромятниках, неподалёку от плотины. Не гнушается также и подношениями любопытствующих и зевак, ради которых порой выходит на берег для фотографирования.

Начальное образование получил благодаря матери, в дальнейшем находился на «домашнем обучении», чем немало докучал школьным учителям, принуждённым ходить туда-сюда по берегу Яузы порой не в самых комфортных условиях. Далее поступил на заочное отделение МГУ, закончил с отличием, защитил кандидатскую диссертацию по кафедре гидрологии и гидрографии.

Был пятижды женат, но отношения в семье не складывались из-за довольно необычного образа жизни. Лишь одна из жён, Пелядь Плавникова, сумела продержаться в Яузе чуть больше года. Но все бывшие жёны сохраняют с Ихтием дружеские отношения и порой приходят поплескаться.

Является объектом поклонения со стороны немалого числа экзальтированных граждан г. Москвы, особенно в среде девиц с мокрыми ладонями. Те проводят регулярные празднества с хоровым пением, положением венков на воду и вызовом Хозяина Яузы из толщи вод. Оргии, сопровождающие подобные действа, не раз вызывали к себе интерес со стороны органов правопорядка, но после официальной регистрации религиозного объединения все вопросы к Ихтию Поплавкову и его клевретам отпали.

Порой для поддержания интереса к своей персоне Ихтий устраивает публичные чтения у Глебовского моста, очень популярные среди москвичей и гостей города. Рассказывает о странных вещах, происходящих в его владениях, в частности, о каком-то огромном говорящем Яузском Змии, который обладает даром предвосхищения и регулярно докладывает Ихтию о делах грядущих.