* * *

-А ты чего, собака, плачешь?
Возьми, пожалуй, мой платок.
Ты в этой жизни мало значишь,
И слёз твоих напрасен ток.
Собакам плакать не по чину,
Их жизнерадостность удел.
Так в чём, поведай мне, причина
Того, что дух твой оскудел?
-А то я плачу, человече,
И оттого я слёзы лью,
Что наблюдаю, не переча,
Я неустроенность твою.
Всё при тебе, казалось, только
Всё как-то наперекосяк,
И платежи по неустойкам
С тебя взимать доволен всяк.
Ты одинок и безотраден,
Ты сам с собою говоришь,
Твой смех угрюм, покой украден,
Лишь тьму грядущего ты зришь.
И как, скажи, о том не плакать?
Я – эмпатичная собака.
Ведь не куражась, но любя,
Совсем негромко, про себя.
-Ну, хорошо… Не знаю, право…
Мне странно слышать эту речь,
Хотя она и не лукава,
И слёзы продолжают течь.
Позволь, утру. Пойдём, собака,
Нам нынче предстоят дела.
Мы от судьбы дождёмся знака.
Ещё ты станешь весела.