ДУМ ДУМ ДУМ

Одна из самых простых задач, которую может поставить перед собой власть, это оглупление населения. Тут следует всего лишь отказаться от идеи образования, или же эту идею только имитировать.
Задача усложняется, если оглупление по каким-то причинам следует ускорить. Тут придётся прилагать вполне конкретные технологии, знания и умения. Некоторые из них довольно просты, некоторые стоят удивления и восхищения.
К простым следует отнести перевод средств массовой информации в видеоформат. Картинки, в том числе и видео, - это 95% контента, поглощаемого ныне среднестатистическим потребителем информации. Картинки доходчивы, ярки, привлекательны (даже если ужасны и омерзительны), так что и малые дети, и взрослые дяди с удовольствием их рассматривают. Картинки лишают возможности развивать (в первую очередь, детям) абстрактное и образное мышление, то есть превращают общество в огромное скопление инфантильных субъектов, для которых умозрение становится непосильной задачей. Обработка текста – по сути дела, дешифровка абстрактных символов, - на глазах у множества учителей превращается в тяжкий труд, в котором многие из учеников уже не видят особого смысла. Если кто-то из моих Достойных Читателей не видывал одиннадцатикласника, читающего сбивчиво и чуть не по складам, радуйтесь, ибо в наше время блаженное неведение – чуть ли не подарок судьбы.
Славное изобретение, вызывающее своеобразное восхищение, это пресловутое «клиповое сознание», о котором уже много написано. Это всё тот же видеоформат в ускоренном воспроизведении, отчего у субъекта создаётся весьма странное представление о реальности. Об этом нам круглые сутки толкуют штатные оглупители: «мир ускоряется», «мир динамичен», «мир не стоит на месте», «тебе необходимо успеть», «для того, чтобы успеть многое, ты должен». Ничто не усваивается, ничто не воспринимается, но сам процесс порождает совершенно реальную психическую зависимость.
Неплохим методом, ускоряющим оглупление, является всеобщность высшего образования. В нашей стране оно уже почти «всеобщее», несмотря на то, что необходимым минимумом является только лишь школьное девятилетнее. Если одного толкового студента поместить в окружение дураков, не стоит думать, что толковый студент поднимет уровень дураков до приемлемого. Произойдёт как раз обратное, толковый выродится и превратится в полудурь. Глядя в перекошенные интеллектом лица томского студенчества, я вполне понимаю стоны и проклятия профессуры, ну, то есть тех, кто получил образование в прежние, безвозвратно ушедшие времена.
Совсем неплохо работает институт «медийных экспертов» - тех, кто будь в TV, будь в сети объявляет себя невероятных высот специалистом в какой бы то ни было области, и несёт такую пургу, что нестойкие умы воспринимающих её и вовсе рассыпаются в прах. Раньше разоблачить подобного «эксперта» не стоило особого труда, потому что высокого уровня специалистов было не очень много, и они довольно строго защищали свой цеховой престиж и авторитет. Нынче же на одного стоящего эксперта приходится по три десятка самозванцев, всё перевернулось с ног на голову, теперь самозванцы разорвут любого, кто посмеет указать им достойное их место.
И если «авторитетом» ныне обладают всякого рода медийные жулики - они и поддерживают таких же, как и они сами, на плаву. Manus manum lavat. А профаны, коими являемся все мы, вынуждены воспринимать всё то, что они несут, за чистую монету.
Можно продолжать «разоблачать» оглупителей и далее, только какой в этом смысл, я не совсем понимаю. Всё это касается не России, а всего т.н. «цивилизованного мира», причём мы опять опоздали, и глупеем старательно, но всё же не теми темпами, какими бы хотелось устроителям этого шабаша.
А планы оглупителей, кстати, давно всем известны, и исходят они из того, что якобы в ближайшее время информация станет тем же мерилом ценности, что и земля в феодальный период, капитал промышленный в классическом капитализме, капитал финансовый в позднем.
И если информация станет таковым мерилом, то и отличаться друг от друга мы будем согласно критерию «доступ к информации». Властью-де будут обладать представители меритократии, эдакий «орден СС», получающий достойное и адекватное образование. Ну, и так далее, по нисходящей.
Если ты в одиннадцатом классе читаешь по складам, имеешь ли ты хоть какую-то, пусть криминальную, возможность доступа к информации? Ну, прочитайте вы своему пятилетнему сыну «Логико-философский трактат», он что-нибудь поймёт? Вот и упомянутый одиннадцатиклассник: если у него нет ключей к знанию, зачем ему само знание? Если у кого-то нет рук, зачем дразнить его подарком в виде скрипки или гитары?
Странно, что русское слово «думать» как-то не сочетается с немецким «dumm», то есть «глупый», «безмозглый», и уж вовсе не вяжется с английским «doom», то есть «гибель».
Ну, вот, как только привычка думать в России станет глупостью и признаком безмозглости, как только любые мысли станут рассматриваться, как роковые и гибельные, можно будет вздохнуть свободно и сказать: всё, догнали просвещённый мир, мы теперь тоже.