
Спускаясь вниз по лестнице от Главпочтамта до улицы Беленца, я обратил внимание на странно знакомую мужскую фигуру, идущую метрах в десяти впереди меня в том же направлении. Я ускорил шаг, почти догнал мужчину, пытаясь разглядеть его в профиль. Мне это вполне удалось, и ошеломление, охватившее меня, чуть не стоило мне падения с последнего пролёта лестницы. Я не был ещё абсолютно уверен, но по всему выходило, что я преследую своего двойника.
Это очень неприятное ощущение, право. Говорят, человечество панически боится контакта с инопланетным разумом, поскольку это приведёт к полной и окончательной потере чувства уникальности, которого каждый из нас внутренне исполнен. Вот и теперь; больше полувека предполагать, что я – это только я, и никто более, и вдруг увидеть своего Doppelgänger'a, или как он там зовётся, суть от этого не изменится: я – это не только я, но, возможно, и он, и кто-то ещё.
Двойник мало чем отличался от меня, разве что одет был несколько иначе и почему-то припадал на левую ногу, - впрочем, не критично, скорее всего, просто стёр пятку. Он явно знал, куда шёл, - кстати, и я предполагал, куда. И не ошибся: двойник вошёл в магазин «Искра», я следом. Я знал, что его там могут заинтересовать только лишь тибетские ароматические палочки без деревянной основы. Действительно, он подошёл к продавцу и начал выяснять, почему таковых палочек нет, будут ли, и, если да, то когда. Продавец посматривал на моего двойника несколько странно, - и это было понятно только мне, поскольку не далее, как вчера я обращался к нему с теми же самыми вопросами.
Двойник отошёл от прилавка несколько раздосадованным, но я знал, что это ненадолго: отсутствие желаемых ароматических палочек – не самая большая проблема в моей жизни, да и в его, мне видится, тоже. Он же стал разглядывать какие-то сувениры, которыми были забиты застеклённые стеллажи отдела. Это дало мне возможность довольно подробно понаблюдать за ним. Ну, что сказать; это был я.
Подташнивающее чувство отчуждения то исчезало, то густой волной окатывало снова. Я не знал, что делать. Подойти и заговорить? Казалось бы, это единственное, что действительно необходимо было сделать, но я физически не мог на это решиться. Но и оставить его я тоже не мог, - следовательно, оставалось лишь следовать за ним, по ходу дела выясняя, что за чертовщина со мной (со мной?) творится.
Выйдя из «Искры», двойник дошёл до перекрёстка, по пешеходному переходу перешёл проспект и направился на автобусную остановку. Я довольно удачно оставался всё это время вне поля его зрения, хотя понимал, что долго это не протянется. Подошёл 30-й маршрутный автобус, двойник вошёл в переднюю дверь, я в заднюю. Не очень удачно, признался я сам себе, потому что людей в автобусе было довольно много, - наблюдать-то его я мог, но вот оперативно выйти на одной и той же остановке, чтобы продолжить слежку, представлялось весьма затруднительным.
То и вышло. Я не успел понять, как да что, но увидел, что двойник вышел на остановке «3-я городская больница» только тогда, когда автобус уже тронулся с места. Разумеется, на следующей остановке я выскочил и побежал назад в надежде всё-таки застать двойника. Ничего у меня не получилось. Часа полтора после я кружил по окрестным дворам и переулкам, но скоро потерял всякую надежду на успех своего предприятия.
С те пор прошло уже месяца полтора. Жизнь моя самым странным образом изменилась. Будучи вне дома, - на улице ли, в общественном транспорте, в магазинах, где-то ещё, - я постоянно сканирую лица людей, их походку, какие-то приметные жесты. Но Томск, несмотря на некоторую провинциальность, не такой уж и маленький, - повторно увидеть человека, случайно встреченного когда-то, не то, что практически невозможно, но близко к тому.
Нет, какой-то обормот, вам совершенно неизвестный, может вдруг зачастить, попадая в поле вашего зрения регулярно в течение недели, а то и месяца, - но после всё равно сгинет, и больше никогда не явится. Это напоминает бурлящий в кастрюле суп: какая-то приметная макаронная звёздочка раз, другой, третий появится на поверхности, чтобы когда-то, в очередной раз всплыв, устремиться в известные бездны и пропасть уже навсегда.
Понятно, что в районе 3-й горбольницы я всегда становлюсь особенно собран и внимателен, но ни разу даже не показалось. Бог весть, что его занесло именно сюда, - может, живёт где-то в этом районе? Или прямиком в больницу направился? Что толку строить догадки…
Единственное, что в итоге мне следует сообщить тем, кто читает всё это. Когда-то вы можете встретиться в городе будто бы со мной, ибо он практически не отличим от меня. Будьте готовы к тому, что это не я. Это другой. Я не знаю, как вы сможете это понять. Но мой долг – предупредить. В любом случае, не могу же я быть ответственным за то, что ему придёт в голову выкинуть. Ну… и, если что, дайте мне знать. Хотя я понимаю, насколько странно это звучит.