gvardei (gvardei) wrote,
gvardei
gvardei

Categories:

МОДЕЛЬ 10

a

Я довольно часто вспоминаю свои сны в периоды абстиненции, - попросту, время выхода из глубоких алкогольных интоксикаций. Это очень необычные переживания, и тем людям, которые бегут любых психоактивных веществ, увидеть таковое вряд ли возможно.

Основное условие: организм должен быть полностью отравлен. В те несколько дней (неделю), когда человек уже не в состоянии продолжать издеваться над собой, ему снятся лабиринты. Вариабельность, право, невелика. Ну, например,

Огромный (кажущийся бесконечным) дом с длинными коридорами и какими-то дверьми, которые ты то и дело открываешь, видишь в открывающихся тебе комнатах незнакомых людей; в этот момент они прерывают свои занятия и выжидательно смотрят на тебя. Ты закрываешь дверь и идёшь дальше, к следующей двери.

Или же некая компьютерная стратегия, какие-то отряды юнитов; ты передвигаешь их из леса на плоскогорье, оттуда – к морю, потом к крепости, потом в лес, потом ещё куда-то.

Или же блуждания по каким-то комнатам, заваленным несусветным хламом. Берёшь в руке один предмет, кладёшь обратно, берёшь другой, кладёшь обратно, и так до условной бесконечности.

Во всех этих действиях будто бы присутствует некий смысл, но ты не можешь его постичь. Однако продолжаешь действовать, подобно часам, тикающим на стене в безлюдной комнате: твоя цель, казалось бы, показывать время, но кому показывать? Часы тикают бессмысленно, но не собираются останавливаться.

Подобные блуждания по лабиринтам выматывают невероятно, - как любой бессмысленный труд.

Исследование феномена, конечно, удел наркологов, нейрофизиологов, прочих смежников.

Мне-то, профану, видится в этом вот что:

Человек в состоянии абстиненции на полпути к смерти. И вот тут его бедное сознание вдруг нисходит к своим начальным планам, к тому состоянию, когда оно было лишь проектом. Коробкой, макетом.

Ну, как с новостройкой. Заходишь в какую-то серую убогую конуру, и говоришь: а вот тут у меня будет гостиная. Вот здесь поставлю фикус, вот здесь попугай-ара будет говорить. Несмотря на то, что только серые стены и алебастровая вонь.

Или как с настольным хоккеем. Площадка есть, а пластиковые игроки ещё не прикреплены к своим игровым местам.

Почему-то человек с умирающим сознанием нисходит в этот странный мир лабиринтов, тихий бытовой кошмар, подобие тому, как сидят четыре человека, играют в подкидного дурака, а если приглядеться – карты у них без картинок, просто прямоугольные бумажки.

Интересно было бы проследить за тем, как постепенно болезненный сон-блуждание, дурная бесконечность начинает прорастать смыслами.

Скажем, я заглядываю в комнату № 1234 упомянутого дома-лабиринта, и вижу человека, который говорит мне: Э, парень, ты так долго прошляешься. Давай-ка я тебе помогу. И мы начинаем составлять план этого дома, который с каждым уточнением уменьшается, превращаясь, скажем, в небольшой коттедж. Дурная бесконечность улетучивается, мир систематизируем и умопостигаем. Вносят фикус и попугая-ара.
Tags: МОДЕЛИ СНА
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments