АЛЬ-БАКАРА*

Один семнадцатилетний у́валень, с которым мне пришлось довольно долго работать, каждый раз при встрече радостно сообщал мне о каком-то очередном своём озарении. Вот и однажды он обрадовал меня тем, что ужасно заинтересовался криптовалютой, дескать, золотая жила эти биткоины. Вот же, у него какой-то знакомый уже отбил все затраты, треть миллиона, и скоро начнёт качать невидимое золото в неограниченных объёмах.
Я уж было захотел рассказать юноше притчу про обезьян*, но, взглянув в светящиеся энтузиазмом глазки, задушил свою песню. Пусть уж порадуется. У таковых юношей редко что доходит до дела, - восторженно кричат, руками машут, да и успокаиваются скоро, напоровшись на какую-нибудь очередную «золотую жилу».
Но всё же забавно – уже к всем видимому финалу этого долгоиграющего хайпа просыпаются какие-то малолетние у́вальни и думают: о, деньги прямо в руки плывут, а я всё зеваю. О, Зевс явился ко мне в образе золотого дождя, а я такой неприбранный. О, всего лишь включить компьютер, и очень скоро из него, как из мясорубки, полезут биткойны, лайткоины, праймкойны, пиркойны, эфириумы и прочая хрень. И таковых увальней, молодых и старых, на нашей благословенной планетке, я думаю, обретается не одна сотня тысяч.
*
Мне всё было удивительно, с какого перепуга несколько лет назад братцы-украинцы возжелали слиться в экстазе вседовольства с Европейским Союзом. Ведь любому, имеющему глаза, уши и хоть что-то в башке, ясно, что единая Европа находится на последнем издыхании, - как любая конфедерация, она исчерпала свои внутренние возможности и пошла по пути экстенсивного развития, напринимав в свои ряды невесть кого и зачем. И если Германия – это Боливар, то Боливар не вынесет двадцатисемерых.

То есть легко представляется такая трагическая картинка: братцы-украинцы бегают вдоль причалов Саутгемптона, кричат, заламывают руки, рвут на себе волосы, наблюдая, как за горизонтом скрываются трубы «Титаника». Опоздали, опоздали…
Но ведь вряд ли Украина населена исключительно семнадцатилетними у́вальнями, верующими в такой славный хайп? Вряд ли. Однако вот же ж.
*
Что уж там. Сами хороши. И граждане богоспасаемой России в начале девяностых писали кипятком, переживая сладчайшие массовые галлюцинации про интеграцию в глобальную рыночную систему. Ну, кто бы объяснил оным гражданам, что в любом хайпе выигрывает тот, кто его замутил? Кое-что перепадает тем, кто разом следом за ним. А уж тем, кто вдруг, как тот поп под Светлую Пасху, ухватился за яйца, их бы и сберечь, а то так и отхватят за долги.
То, что происходило тогда с Россией, очень напоминает все эти байки про побег с зоны, когда беглецы берут с собой кого-то из сидельцев в качестве «коровы», - попросту, по пути его зарежут и съедят. Только в качестве «коровы» выступала целая страна с 140-миллионным населением.
Представляете себе, что надо напеть «корове», как надо ездить ей по ушам, чтобы она уверовала в то, что она-то и есть самая счастливая и удачливая в мире корова?
Впрочем, технология езды по ушам уже столь отработана, что срабатывает практически везде и на 100%.
Грандиозный капиталистический хайп идёт к завершению. Нет, не завтра, не послезавтра, конечно. Как в случае и с Европой, внутренние резервы уже исчерпаны, единственный путь – расширение поля рынка, тот же экстенсивный путь развития. Можно, конечно, радоваться ужасно большим темпам общей капитализации за счёт печатаемых кем угодно акций-облигаций-иных бумажек, - до того радоваться, что уже и сам порой начинаешь веришь, что дела идут просто превосходно. Но себя обмануть можно лишь на то время, покуда кураж, - а он скоро проходит.
*
Это как будто смотритель плотины. Вот видит он течь, и спокойно затыкает её, полагая себя хозяином положения. В один прекрасный день он видит, что источников течи уже не один десяток. Он призывает людей, обещая им немалое вознаграждение за содействие и помощь. Люди затыкают до поры, полагаясь на посулы смотрителя и рисуя в голове прекрасные картины того, как и на что они потратят обещанное вознаграждение.
В конце концов плотину смывает к чёртовой бабушке, вместе с ней и всех людей, которые плывут себе в мутных водах, разглядывая стоящего на берегу смотрителя, и думают: что-то вышло не так.
* араб. «корова»
**https://bcs-express.ru/novosti-i-analitika/piatnichnaia-pritcha-o-bitcoin-i-obez-ianakh