?

Previous Entry Share Flag Next Entry
ОБЪЯСНЕНИЕ
gvardei
101506-_30

Сегодня я спросил у НЗ: «Объясни, как ты понимаешь вот эту фразу - «у меня что-то сердце не на месте»?

Всё дело в том, что да, действительно, сердце у меня было не на месте, я это чувствовал, а вот уяснить, что это значит, не умел.

НЗ помедлил, закурил, невооружённым взглядом угадал на небе солнце, после же вот что сказал:

Представь себе, что некто бьёт тебя ногой по яйцам. Самая невероятная фраза, которую ты, сгибаясь в три погибели, можешь в этот момент произнести, именно что «Ой, что-то у меня сердце не на месте!»

Та же картина, некто бьёт тебя ногой по яйцам, - но ты же даже не замечаешь этого удара, ты вне ситуации, ты туманным взором прозреваешь незримую гибельность, ты шепчешь «The time is out of joint».


НЗ помолчал. Продолжил:

Ну, или же вот: некто намеревается ударить тебя ногой по яйцам. А ты не знаешь, где у него нога, где у тебя яйца.

Или же: ты ногой бьёшь кого-то по яйцам, а сам думаешь: что же я такое творю, до чего же я докатился, а? И как-то тебе не по себе делается.

Снова помолчал. Снова заговорил:

Вот представь, что ты идёшь по улице города, о котором тебе известно, что здесь всем встречным бьют ногой по яйцам. А ты идёшь, и вроде бы ничего. Никто даже и не посягает. То-то тебе станет не по себе.

Ну, и наконец. Некто со всей дури лупит тебя по яйцам, а ты мучительно пытаешься понять: в чём тут подоплёка? Что за знак такой, как понять его, что за ним стоит? И, безуспешно пытаясь расшифровать этот иероглиф, ты чувствуешь, что сердце твоё не на месте.


Тут НЗ замолчал; впрочем, сказанного было достаточно для дальнейшей полуторачасовой прогулки.