Category:

Я И МОЯ (МОЁ, МОЙ, МОИ)

(цикл диалогов с чем и с кем угодно; в данном случае к воображаемой беседе меня подтолкнула увиденная краем глаза обложка какой-то, по всей видимости, чудесной книги…)

1441240212_2015-09-03_032703

Мультиварка: Гвардей, почему ты постоянно игнорируешь меня? Почему ты ничего во мне не готовишь?

Гвардей Цытыла: Спроси того идиота… вернее, идиотку, которая всучила тебя в качестве подарка на день рождения моей матушке лет сто назад.

Мультиварка: И лет сто кряду я пылюсь в этом гнусном кухонном шкафу...

Гвардей Цытыла: Ну, да, дело обычное: валяешься, есть не просишь, а выбросить – жаба давит.

Мультиварка: Уж лучше бы выбросил. Быть может, я попалась бы в чьи-то умелые и заботливые руки.

Гвардей Цытыла: Пойми ты, дура, что ты вообще, в принципе, никому не нужна. Ты относишься к числу так называемой «избыточной кухонной утвари», которую покупают либо в подарок, либо от нечего делать.

Мультиварка: Но я же экономлю столько времени! У меня есть таймер!

Гвардей Цытыла: У меня тоже есть таймер, так что не очень-то выпендривайся. А что до экономии времени, - это, знаешь, даже не смешно. Зачем его экономить?

Мультиварка: Ну, вместо того, чтобы стоять у плиты, ты мог бы заняться чем-то более интересным и полезным…

Гвардей Цытыла: Чем я в этом курятнике, называемом «городская квартира», могу заниматься, как не пялиться в телевизор или сидеть за компьютером? Так что, дорогая, может быть, лучше на кухне лишний час провести, чем шариться по сайтам или грешить зэппингом?

Мультиварка: Ты бы мог заняться своим здоровьем. Включил меня, а сам на спортплощадку, побегать там, на турнике повисеть…

Гвардей Цытыла: То есть ты хочешь сказать, что тётки покупают тебя, чтобы освободить время для бега трусцой и гимнастических упражнений?

Мультиварка: А почему нет?.. Кстати, кроме всего прочего, я готовлю очень полезную пищу, сохраняю витамины, ну, и так далее. Знаешь ведь эту знаменитую фразу: «Я есть то, что я ем»?.. Мудрец сказал…

Гвардей Цытыла: Какой, к дьяволу, мудрец?.. Более идиотской фразы я не припомню. Предполагая её, как посыл, формулирую продолжения: «То, что я ем – это я». «То, что я не ем, это не я». «Когда я вижу себя, я его ем». «Я ем себя и становлюсь собой».

Мультиварка: Какие глупости ты городишь, Гвардей!..

Гвардей Цытыла: А и ничего, потерпишь, невелика птица… Задолбали вы все уже со своей здоровой и нездоровой пищей. А дело-то проще пареной репы: если человек живёт, как следует жить человеку, для него всякая пища полезна. Мы же загнали его, человека нашего, в эти клетушки, в эти бройлерные дворцы, мы создали для него совершенно непригодные условия жизни, - и вдруг озаботились: ах, ах, ты неправильно питаешься! Это как бы мы волновались по поводу Робинзона Крузо: ах, ах, он мало общается с себе подобными, теряет навыки общежития!

Мультиварка: Ты утрируешь. Кроме того, ты же прекрасно понимаешь, что, как говорится, «обратной дороги нет».

Гвардей Цытыла: Понимаю. Но тем самым идиотизм ситуации не исчерпывается. И ты, как была дорогой штукой, пылящейся в шкапу, таковой и останешься.

Мультиварка: Ну, может, всё-таки, когда-нибудь?..

Гвардей Цытыла: Вероятность стремится к нулю. Ты знаешь, я никогда не понимал гурманов, да, мне кажется, по большей части они придуриваются. Уж и не знаю, зачем это им. Если бы меня спросили: а вот от каких потребностей, дорогой Гвардей, ты легко бы отказался, при условии, что оставался бы жив? У меня уже давно готов ответ: от потребности в пище (про дефекацию я молчу), и от потребности в сне. Дышать и пить мне ужасно нравится, так что оставьте.

Мультиварка: Понятно. Перспективы печальные. Ну, хоть протри меня, что ли, от пыли…

Гвардей Цытыла: Протру. Завтра.